В рамках соглашения ООО “Газэкспорт” (100-процентное дочернее общество ОАО “Газпром”) и ГТК “Туркменнефтегаз” заключили долгосрочный контракт купли-продажи туркменского природного газа на период действия соглашения.
В соответствии с соглашением, туркменская сторона гарантирует поставку природного газа на границе Туркменистана. В свою очередь, российская сторона гарантирует закупку, транспортировку и оплату туркменского газа.
Согласно контракту, в 2004 году “Газэкспорт” закупит у “Туркменнефтегаза” 5-6 млрд. куб. м газа. В 2005 году объем увеличится до 6-7 млрд. куб. м, в 2006 - до 10 млрд. куб. м, в 2007 - до 60-70 млрд. куб. м, в 2008 - до 63-73 млрд. куб. м газа. Начиная с 2009 года, ежегодный объем поставок туркменского газа в Россию составит от 70 до 80 млрд. куб. м. С 1 января 2004 года цена закупки составит $44 за 1 тыс. куб. м. газа.
Оплата поставок туркменского газа в 2004-2006 годах будет производиться из расчета 50% денежными средствами и 50% поставками оборудования для развития газовой промышленности Туркменистана. Порядок оплаты в последующие годы будет согласован сторонами дополнительно.
Соглашение и контракт вступят в силу с 1 января 2004 года, и будут действовать до 31 декабря 2028 года.
Как заявил глава “Газпрома” Алексей Миллер, “подписанные сегодня документы - это огромный прорыв в отношениях России и Туркменистана в газовой сфере. Таких полномасштабных соглашений в истории двух государств еще не было. Они на четверть века определяют будущее сотрудничество двух ведущих газовых держав”.