Газпром не выполнил план по добыче газа

Как отмечает Bnews.kz со ссылкой на РБК, еще в середине 2012 года Газпром уверенно заявлял о планах по производству и реализации 528,6 млрд куб. м газа.
Год стал для Газпрома одним из самых неудачных, сообщает газета «РБК daily». В последние два года показатели компании по добыче только росли: в 2010 году они составили 508,6 млрд куб. м газа, а в 2011-м - 513 млрд куб. м. Это связано с падением спроса на российский газ со стороны европейских стран. По данным ЦДУ ТЭК, снижение экспорта российского трубопроводного газа в дальнее зарубежье по итогам 2012 года составило 3,5%.
В Газпроме заявляли о намерении сохранить уровень поставок в Европу в объеме 150 млрд куб. м газа. Сократился и экспорт в страны СНГ - на 12,3%. Производственные показатели Газпрома в 2012 году фактически оказались на уровне худшего для него кризисного 2009 года (тогда добыча составила 461 млрд куб. м).
В целом добыча газа в России по итогам 2012 года составила 655 млрд куб. м, снизившись на 2,3%. Нивелировать показатели Газпрома удалось за счет независимых производителей. Так, НОВАТЭК добыл 51,034 млрд куб. м газа (рост 5,9%), нефтяные компании - 67,571 млрд куб. м (рост 5,7%).
Эксперты ожидают еще большего ухудшения результатов деятельности Газпрома как за счет конкуренции на внутреннем рынке, так и из-за диверсификации поставок на внешнем.
"Компании в дальнейшем угрожает снижение доли поставок газа в Европу из-за конкуренции с Катаром и перспективы выхода на этот рынок Ирана (с помощью нового газопровода Иран - Ирак - Сирия)", - считает Николай Подлевских из ИК "Цэрих Кэпитал Менеджмент".

Автор: Караван.kz