"Честно говоря, я, также как и мои коллеги, оснований для пересмотра ценовых условий или условий транзита при всем воображении не могу найти", - сказал Медведев в среду журналистам в Москве.
Он добавил, что заявления о необходимости пересмотра ценовых условий контрактов идут не со стороны НАК "Нафтогаз Украины", а на политическом уровне. "Мы сталкивается с этим раз за разом. Политические заявления я оставляю в стороне - мы занимаемся бизнесом. Я надеюсь, что контрактные условия будут исполняться, в том числе в отношении запросов на пересмотр тех или иных условий", - подчеркнул зампред "Газпрома".
Он напомнил, что в любом первоклассном контракте на поставку у каждого участника есть раз в определенный срок, например, в 10 лет, возможность воспользоваться правом пересмотра цен. "Но это должно быть обосновано. Процедура переговоров по пересмотру начинается не тогда, когда кто-то захотел, а когда он смог обосновать, с чем связана такая заявка", - подчеркнул Медведев.
О необходимости изменить ценовые условия контрактов неоднократно заявлял президент Украины Виктор Ющенко. По его мнению, цена транзита занижена и не покрывает затрат "Нафтогаза", тогда как цена импорта является одной из наивысших в Европе.
"Нафтогаз Украины" ранее сообщил о намерении инициировать пересмотр объемов поставок газа. Украинская сторона официально заявляла о заинтересованности в сокращении законтрактованных объемов импорта в 2009 году с 40 миллиардов кубометров до 33 миллиардов кубометров, сообщает "Интерфакс".