В соответствии с подписанными документами, ОАО “Газпром” и НАК “Нафтогаз Украины” создали новую компанию “РосУкрЭнерго”, которая будет осуществлять закупки туркменского газа для украинского рынка, выступит оператором транзита закупленного газа и инвестором в развитие газотранспортной инфраструктуры, необходимой для обеспечения транзита.
Акционерами (50% на 50%) новой компании “РосУкрЭнерго”, с регистрацией в Швейцарии, стали 100% дочерние предприятия “Газпромбанка” и “Райффайзенбанка”. Управлять компанией будет Координационный комитет из представителей высшего руководства “Газпрома”, “Нафтогаз Украины”, “Газпромбанка” и “Райффайзенбанка”.
“РосУкрЭнерго” начнет работу с 1 января 2005 года на основе договоров о закупке туркменского газа с НАК “Нафтогаз Украины” и с ООО “Газэкспорт” (2005 года и далее с возрастающими объемами); на основе договора с ОАО “Газпром” на транспортировку газа по территории Узбекистана, Казахстана и России; и на основе договора на продажу доставленного до границы Украины газа НАК “Нафтогаз Украины”.
Общие объемы поставок будут увеличиваться с 44 млрд. кубометров газа в 2005 году до 60 млрд. кубометров в период с 2007 по 2028 годы.
Как заявил председатель правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер, “подписанные документы открывают новую страницу взаимовыгодного сотрудничества в области поставок газа в Украину и создают предпосылки для роста экспорта газа “Газпрома” в дальнее зарубежье через территорию Украины”.
Как отметил в свою очередь председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Бойко, “достигнутые договоренности обеспечат надежное, бесперебойное снабжение газом потребителей Украины в необходимом объеме на долгосрочную перспективу, а участие в проекте финансово-кредитных организаций позволит направить крупные инвестиции в расширение газотранспортных мощностей на маршруте из Туркменистана в Украину”.