“Наши торгово-экономические отношения еще слабы”, - подчеркнул Ж. Бинъяле. По его словам, помимо нефтегазовой отрасли, французская сторона хотела бы наладить взаимовыгодное сотрудничество в области пищевой промышленности, машиностроения, биотехнологии, электроники.
Как сообщил глава экономического представительства, на сегодняшний день объем французских инвестиций в экономику РК все еще остается на невысоком уровне, составляя всего 2% от общего объема иностранных инвестиций в республику. Сейчас на казахстанском рынке присутствуют только два крупных инвестора Франции - нефтедобывающая TotalFinaElf и уранодобывающая Cogema. В целом в республике сегодня действует 40 представительств французских компаний и только 5 французско-казахстанских СП.
По официальным данным французской стороны, которые значительно разняться с казахстанскими, представитель посольства сообщил, что в 2002 году Франция экспортировала в Казахстан товаров и услуг на сумму 104 млн. евро, а импортировала - на 525 млн.евро, из которых 485 млн. евро - это продукция нефтегазовой отрасли.