В ходе оперативных мероприятий было установлено, что мошенник создал фиктивное предприятие - общественный “Фонд защиты социальных прав населения”, которое обещало, что начнет строительство жилья улучшенной планировки по $350 за квадратный метр и планирует закончить через год. При этом первоначальный взнос будущих жильцов составлял 30% от общей стоимости квартиры. Если вносится стопроцентная оплата, то за владельцем остается право выбора этажа.
Аудиторской проверкой было установлено, что в период с 9 марта по 21 июля 2004 года на расчетный счет фонда от граждан поступило 782 тыс. тенге. Из них наличными на хозяйственные нужды было снято 447 тыс. тенге. Также установлено, что фактически по указанному адресу строительство дома не ведется, участок под строительство в городе Алматы данному фонду не выделялся, договоров со строительными организациями нет.
По данному факту в отношении руководителя фонда возбуждено уголовное дело по статье 177 УК РК “мошенничество”.
В настоящее время устанавливается причастность других лиц, имеющих отношение к данному факту, по результатам проверки будут приняты соответствующие меры.