Так, за это время выявлено 420 преступлений, из них 243 - тяжкие и особо тяжкие, а также 57 коррупционных преступлений, из них в суд направлено 33.
В суде находится уголовное дело в отношении и.о. начальника комитета департамента контроля по медицинской и фармацевтической деятельности Алматы А., обвиняемого в получении взятки в сумме двух тысяч долларов США от предпринимателя за получение лицензии для открытия аптеки.
Особое внимание уделяется выявлению фактов системной коррупции. В суде рассмотрено уголовное дело по 15 эпизодам в отношении директора Института культурной политики и искусствознания С., который похитил более семи млн. тенге бюджетных средств, выделенных на проведение курсов повышения квалификации. Он осужден к двум годам лишения свободы условно.
С начала года в сфере экономики и финансов выявлено 350 преступлений.
Процент возмещения ущерба по оконченным производством уголовным делам составил 95,3%, возмещено 7,3 млрд. тенге. По итогам доследственных проверок по выявленным фактам уклонения от уплаты налогов взыскано в бюджет государства 8,7 млрд. тенге.
На постоянной основе проводится работа по сторнированию сумм НДС с контрагентов. Так, 11 хозяйствующих субъектов в судебном порядке признаны «лжепредприятиями» и по всем уголовным делам, где имеются вступившие в силу приговоры - с контрагентов в бюджет государства доначислены налоги на сумму 1,8 млрд. тенге.
Выявлено 15 фактов легализации денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем, по которым сумма легализованного имущества составила более 35 млн.тенге.
С начала года выявлено 30 преступлений в бюджетной сфере, возбуждено 12 уголовных дел в банковской сфере и четыре - в сфере незаконного банкротства.
Так, пресечена преступная деятельность гр. З., которая, работая начальником отдела одного из коммерческих банков, используя служебное положение, систематически совершала хищения денежных средств со счетов клиентов банка. Общая сумма хищений - 10,8 млн. тенге. Она осуждена на 5,5 года лишения свободы с конфискацией имущества.
Значительно усилена работа по пресечению деятельности незаконных игорных заведений. Только за семь месяцев т.г. возбуждено 21 уголовное дело в этой сфере бизнеса. Изъято 520 игровых автоматов, 26 электронных рулеток, ликвидирована деятельность 42 точек игровых заведений.
Проводится целенаправленная работа по пресечению незаконной деятельности подпольных цехов по изготовлению контрафактной продукции. За семь месяцев т.г. по итогам оперативно-розыскных мероприятий возбуждено восемь уголовных дел по фактам нарушения прав интеллектуальной собственности в отношении лиц, организовавших незаконное производство и сбыт контрафактной аудио- и видеопродукции. Конфисковано свыше пяти тысяч дисков на 5,7 млн. тенге.
За указанный период возбуждено 10 уголовных дел по фактам изготовления или приобретения с целью сбыта и четыре уголовных дела, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью в сфере оборота подакцизной алкогольной продукции. Все уголовные дела направлены в суд.
К примеру, 23 июня т.г. в ходе оперативно-розыскных мероприятий выявлен факт незаконного производства алкогольной продукции с использованием учётно-контрольных марок РК сомнительного происхождения. Обнаружена алкогольная продукция кустарного производства, поддельные учётно-контрольные марки, этикетки, термо-колпачки, крышки, шланг с фильтрующим устройством, лейка, бесцветная жидкость с характерным запахом спирта, этиловый спирт, предназначенные для производства алкогольной продукции.
Установлено, что незаконной деятельностью по производству алкогольной продукции занимался гр.А., в отношении которого возбуждено уголовное дело.