Финансовая полиция задержала бывшего начальника отдела экономики и бюджетного планирования Усть-Каменогорска

Он обвиняется в том, что со своим близким родственником председателем совета директоров группы компаний «Контгрупп» Курманбековым Н. путем мошенничества похитил бюджетные средства в сумме свыше 156 млн. тенге, выделенных на строительство одноквартирных домов по программе «Нұрлы көш».

По версии следствия в результате незаконных действий Нурлан Ж. и Курманбекова Н. 298 одноквартирных жилых домов построены не качественно, часть примененных строительных материалов не соответствует проектно-сметной документации и требует замены, либо ремонта.

27 мая текущего года Нурлан и Курманбеков были объявлены в розыск.

11 октября 2013 года Нурлан этапирован из г.Шымкент в г.Усть-Каменогорск, где водворен в следственный изолятор ДВД Восточно-Казахстанской области.

В целях обеспечения возмещения ущерба наложено ограничение на имущество Курманбекова и Нурлан, в том числе на автомашины марки «Тойота Ленд Крузер 200» и ВАЗ 21065, на 7 земельных участков в г.Шымкент и 2 земельных участка в с.Сайрам, на 2 частных дома в г.Шымкент.

Уголовное дело расследуется, результаты будут доведены до общественности.

Автор: Караван.kz