Информация о якобы заложенных взрывных устройствах поступала на экстренный канал "102", передает Caravan.kz.
В ходе проверки угрозы не подтвердились. Материалы по фактам ложных сообщений зарегистрированы. В настоящее время проводится досудебное расследование по статье 273 Уголовного кодекса РК "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма".
Установлено, что в этом оказался замешан 13-летний школьник. В полиции отметили, что подросток действовал под влиянием интернет-контента и вступил через социальные сети и мессенджеры в контакт с анонимным пользователем, который предлагал организовать ложные сообщения о минировании учебных заведений.
Несовершеннолетний рассказал, что денежных средств он не получал. Мотивом стало желание сорвать учебный процесс. В ходе обыска по месту жительства изъяты мобильные устройства и значительное количество SIM-карт. В отношении школьника применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
Ранее в Алматы не подтвердились сообщения о терактах в школах.