«Среднедушевые номинальные денежные доходы населения, по оценке, в январе-октябре 2012 года составили 307432 тенге ($2049) и увеличились по сравнению с соответствующим периодом 2011 года на 12,2%, реальные денежные доходы возросли на 7,4%», - говорится в сообщении пресс-службы.
Отметим, что по данным Агентства по статистике РК, средняя заработная плата в Казахстане за август 2012 года составила 104 546 тенге (696 долларов США).
В отраслевом разрезе наибольшие средние заработные платы в Казахстане за август 2012 года зафиксированы в сфере деятельности экстерриториальных организаций и органов – 294 486 тенге (1963 доллара).
Регионом с самыми высокими заработками в августе была названа Атырауская область, жители которой в августе зарабатывали, в среднем, по 199 430 тенге (1330 долларов). (Рекордные позиции по средней зарплате держатся за Атырауской областью уже несколько лет благодаря действующим здесь нефтедобывающим предприятиям).
Каким образом южно-казахстанцы умудрились «переплюнуть» в своих «средних» зарплатах даже экстерриториальные корпорации в пресс-службе акимата ЮКО прокомментировать не смогли.