Экспорт зерна из РК в I полугодии 2003 года превысил 3,5 млн. тонн - Минсельхоз РК

По словам А. Есимова, несмотря на достаточно сложные погодные условия, по прогнозам специалистов, ожидается “неплохой урожай зерновых”.
На мировым рынке зерна, отметил вице-премьер, складывается благоприятная ситуация для Казахстана. “Этим надо воспользоваться и организованно провести уборочную кампанию. Для этого имеются все возможности”, - отметил он.
Однако накануне уборочной страды в результате действий посреднических структур только за последние 20 дней цены на ГСМ выросли на 40% и стали выше уровня августа 2002 года на 46%. В этой связи А. Есимов обратился к министерству энергетики и минеральных ресурсов и к Агентству РК по регулированию естественных монополий и защите конкуренции с просьбой разобраться в сложившейся ситуации с тем, чтобы селяне получили ГСМ по реальной стоимости.