Экспорт нефти из Венесуэлы достиг уровня в 1 млн. 500 тыс баррелей в день

По информации министра энергетики и горнорудной промышленности Венесуэлы Рафаэля Рамиреса, это стало возможным после того, как была восстановлена после забастовки деятельность нефтеперерабатывающего комплекса в Парагуане, считающегося крупнейшим в мире.
Как подчеркнул Р. Рамирес, возобновление работы комплекса также позволило Венесуэле довести общее производство нефти в стране до 2 млн. баррелей в день. В то же время, продолжавшаяся почти два месяца забастовка, по информации Р. Рамиреса, нанесла ущерб комплексу в Парагуане на сумму в $190 млн.
В целом, считает министр, восстановление нефтяной отрасли Венесуэлы стало важным фактором для придания спокойствия мировому рынку энергоносителей.
До начала 2 декабря общенациональной всеобщей забастовки, практически парализовавшей нефтяную промышленность Венесуэлы, эта южноамериканская страна, занимавшая пятое место в мире по экспорту "черного золота", ежедневно поставляла за рубеж 2,7 млн. баррелей нефти в день.