Экс-аким Жанаозена приговорен к 10 годам лишения свободы

Об этом сообщает CA-NEWS со ссылкой на представителя пресс-службы областного суда Гульнур Симатову.

По решению суда у экс-акима будет конфисковано имущество. Сарбопеев будет отбывать наказание по статье "Приготовление к преступлению и покушение на преступление" в колонии строго режима.

Дело против него было возбуждено после массовых беспорядков, в ходе которых 15 человек погибли, больше 100 получили ранения. В связи с инцидентом были приговорены к различным срокам заключения ряд полицейских Жанаозена и экс-менеджеры нефтяных предприятий города.

Ранее Сарбопееву были предъявлены обвинения в растрате госсредств, он был отстранен от должности и арестован на два месяца.

В июне суд оправдал Сарбопеева по обвинению в хищении и растрате госсредств, а в августе апелляционная судебная коллегия отменила оправдательный вердикт.

Автор: Караван.kz