Талдыкорганским городским судом оглашен приговор в отношении руководителя департамента по регулированию естественных монополий по области Жетысу Сагымбекова А. и председателя правления АО «Талдыкорганская акционерная транспортно-электросетевая компания» Кузембаева А., пишет Caravan.kz.
Чиновник признан виновным в получении, а руководитель субъекта квазигоссектора – в даче взятки в сумме 500 тыс. тенге за утверждение заведомо завышенной стоимости тарифа по транспортировке электроэнергии для населения региона на 2025 год.
Сагымбекову и Кузембаеву назначено наказание в виде штрафа в размере 15 и 10 млн тенге соответственно. Также им пожизненно запрещено занимать должности на государственной службе и в субъектах квазигосударственного сектора.
Напомним, ранее чиновника, который похитил деньги. выделенные на жилье для социально-уязвимых людей, осудили в Таразе.