Ученые и студенты Kozybayev University завершили сезонные работы на археологическом раскопе древнего городища «Ак-ирий» на самом севере Казахстана. Экспедиция длилась 17 дней и собрала немало интересных открытий, сообщает Caravan.kz со ссылкой на министерство науки и высшего образования.
Главными находками раскопок стали конструкции печей, предназначенные для выплавки металла, что свидетельствует о высоких навыках в технологии металлургического производства. Также обнаружены коптильни для заготовки мяса. Ученые откопали производственные площадки, на которых встречаются фрагменты обожженного кирпича и металлические шлаки, а также сам металл. В отдельных ямах присутствуют хорошо сохранившиеся скелеты животных, кости рыб.
Городище расположено близ села Долматово на высоком треугольном мысе. С трех сторон оно защищенно 40-метровыми речными обрывами, а с другой отделенно укреплениями вала. Оно представляло собой неприступную крепость. Исследователи предполагают, что городище было построено для оборонительных и культово-хозяйственных целей, а также функционировало как торгово-пограничный объект.
По меркам археологов, количество мелких находок сравнительно невелико. Это говорит о том, что люди покинули данное место спокойно, забрав вещи с собой. По какой причине – пока неизвестно. Найдены предметы быта, останки костей, глиняной утвари, керамики, наконечники стрел, украшения с антропоморфными орнаментами.
Здесь археологи ведут исследования уже более 22 лет. За это время удалось найти множество доказательств жизнедеятельности наших предков.
В этом году ученые получили результаты радиоуглеродного анализа находок с городища – костей и древесного угля. Экспертиза проводилась в лаборатории по определению датировок в Вильнюсе (Литва). По анализу C14 – радиоактивного изотопа углерода, который используется для определения возраста органических материалов, было установлено, что это период Золотой Орды.
Уникальный древний объект был открыт известным североказахстанским археологом Анатолием Плешаковым в 1968 году.