По меньшей мере, 10 человек погибли на северо-востоке Чехии в Северной Моравии, сообщает MIGnews соссылкой на Euronews. Точных данных о пострадавших и причиненном ущербе пока нет.
Разгул водной стихии осложняет работу спасателей, которые уже эвакуировали сотни человек из их домов.
"Мы оцениваем масштабы происходящего, – говорит представитель полиции, – и должна сказать, что несколько человек пропали без вести".
Серьезная ситуация в Австрии, особенно в Штирии, Бургенланде и провинции Нижняя Австрия. Несколько населенных пунктов оказались отрезанными от основных магистралей.
На борьбу со стихией брошены тысячи военнослужащих и спасателей.
"Кое-где уровень воды в Дунае по-прежнему слегка повышается, – говорит министр охраны окружающей среды Нижней Австрии Штефан Пернкорф. – Мы не можем пока дать отбой, поскольку возможны новые ураганы".
В Вене наводнение угрожает известному музею "Альбертина". Сотрудники галереи начали эвакуацию 950 тысяч предметов искусства из подземного хранилища.
"Мы принимаем все меры предосторожности, – говорит директор Клаус Альбрехт Шредер. – Масштабы работ значительны, но мы идем на это на случай, если погода вдруг резко ухудшится".
Не обошлось и без ЧП. Так проливные дожди обнажили по берегам Дуная страшные следы Второй мировой войны - неподалеку от города Бад Дойч был найден советский танк. После того, как военные обезвредили около 50 снарядов, а также несколько десятков гранат, находившихся внутри машины, танк был передан Венскому музею военной истории.
В Венгрии также пристально следят за уровнем воды в Дунае. В нескольких городах критические отметки уже пройдены. Так что там тоже ожидают сильных наводнений.