Дожди с грозами ожидаются на юге и востоке республики

Как отмечается, в Астане в среду переменная облачность, ночью небольшие осадки, днем без осадков, ветер северо-западный 9-14 метров в сек, температура воздуха +11+13 градусов.

В Алматы переменная облачность, без осадков, ветер 0-5 метров в сек, температура воздуха +26+28 градусов.

На севере Казахстана, по прогнозу синоптиков, небольшой дождь в Павлодарской области, местами ветер 15-22 метров в сек, температура воздуха +10+15 градусов. В Костанайской области – без осадков, ночью местами ожидается туман, температура воздуха +9+14 градусов, в Северо-Казахстанской области также без осадков, температура воздуха +7+12 градусов, в Акмолинской области – без осадков, температура воздуха +5+10 градусов.

В Карагандинской области, как отмечает РГП «Казгидромет», ожидается небольшой дождь, температура воздуха +10+15 градусов, в Восточно-Казахстанской области – кратковременный дождь с грозой, местами ветер 15-22 метров в сек, метров в сек, +15+20 градусов.

На юге Казахстана ясная погода сохранится лишь в Кызылординской области, пыльная буря, местами ветер 15-22 метров в сек, температура воздуха +20+25 градусов. В Алматинской области кратковременный дождь с грозой, местами ветер 15-20 метров в сек, температура воздуха +23+28 градусов, в Жамбылской области также кратковременный дождь с грозой, днем местами ветер 15-20 метров в сек, температура воздуха +22+27 градусов, в Южно-Казахстанской области – кратковременный дождь с грозой, местами ветер 15-22 метров в сек, температура воздуха +20+25 градусов.

На западе республики во всех областях сохраниться ясная погода без осадков. В Мангистауской области температура воздуха +15+20 градусов, в Атырауской области -+17+22 градусов, в Западно-Казахстанской области - +15+20 градусов, в Актюбинской области - +10+15 градусов.

В ближайшие сутки в связи с повышенным температурным фоном и ожидающимися дождями на горных реках Алматинской области ожидаются подъемы уровней воды, формирование тало-дождевых паводков, возможны разливы и подтопления. На реках Жамбылской, Южно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей будут наблюдаться колебания водности. На Урале в пределах Атырауской области, на Есиле в пределах СКО, на р.Ертис продолжатся постепенные подъемы уровней воды, разливов и подтоплений не ожидается. 

Автор: Ilya