Президент США Дональд Трамп номинирован на Нобелевскую премию мира, передает Fox News.
В своем письме Нобелевскому комитету о выдвижении Трампа на премию Тибринг-Гедде отметил , что администрация Трампа сыграла ключевую роль в установлении отношений между Израилем и ОАЭ.
- Я думаю, в своих попытках установить мир между государствами он сделал больше, чем большинство других номинантов на премию мира, - заявил депутат в интервью телеканалу.
Отмечается, что Трамп стал единственным за последние 39 лет президентом США, который не втянул свою страну в вооруженный конфликт. Его похвалили за вывод большого количества войск с Ближнего Востока.
Ранее Израиль и ОАЭ при посредничестве США договорились о полной нормализации отношений. В совместном с США трехстороннем заявлении говорится, что Израиль по условиям сделки с ОАЭ временно отложит решение о распространении своего суверенитета на территории на Западном берегу реки Иордан.