Доходы казахстанцев в 2010 году выросли

Об этом сегодня сообщила министр экономического развития и торговли Жанар Айтжанова, передает Business Resource.

По ее словам, совокупный размер международных резервов страны, включая валютные активы Национального фонда, на конец 2010 года составил $59 млрд. За прошлый год золотовалютные активы страны увеличились на 22,5% и составили $28,3 млрд.

Оживление мировой экономики, стабилизация внешней ценовой конъектуры на продукцию экспортного направления и расширение внутреннего спроса способствовали росту и в реальном секторе экономики, отметила Ж. Айтжнова.

В 2010 году введены в эксплуатацию 152 индустриальных проекта на сумму более 801,8 млрд. тенге. Данный комплекс мер был реализован в рамках государственной программы индустриально-инновационного развития. В результате реализации программы и «Дорожной карты занятости» создано более 156 тыс. рабочих мест.

В рамках "Дорожной карты бизнеса 2020" одобрено 225 проектов общим объемом кредитов 101,2 млрд. тенге.

Автор: Ilya