В интервью Вестям.Ru заведующий лабораторией Института космических исследований Игорь Митрофанов сказал, что в обозримом будущем полететь туда нам не светит. И уж конечно, марсианские программы не будут переориентироваться на эту заманчивую, но такую далекую цель, сообщают Вести.
"Безусловно, наша земля является уникальной планетой, - начал эксперт, - и то, что на ней появилась жизнь, и то, что эта жизнь так хорошо развилась – это, конечно, благодаря, уникальному стечению обстоятельств. Но с другой стороны все астрономы, все астрофизики убеждены, что существует очень много похожих звезд в нашей галактике и в других галактиках. Существует очень много похожих планетных систем. И, безусловно, такие планеты, как Земля, в других звездных системах должны существовать". Данное открытие, по словам Митрофанова, очень важно именно потому, что оно – прямое экспериментальное доказательство.
Однако переключение мировых космических программ с Марса на 581G в ближайшее время, по словам ученого, абсолютно нереально. "Мы меряем расстояние до других звезд в световых годах, - говорит Митрофанов. - А если говорить о галактиках - это тысячи световых лет. Поэтому на том уровне науки – даже не технологии – наших представлений о мире, об элементарных частицах, о времени, о пространстве этот вопрос не становится сейчас в практическую плоскость".
"Мы можем и должны летать на Луну, на Марс. К сожалению, а может быть, к счастью для наших потомков, еще много надо развивать нашу науку, чтобы на основе этой новой науки наша будущая техника смогла обеспечить перелеты между звездами. Такие перелеты – дело далекого будущего, но я уверен, что они, обязательно будут", - заключил эксперт.