Об этом сообщает ИА «Новости-Казахстан» со ссылкой на пресс-служба суда.
«Представшие перед судом четверо подсудимых - бывший главврач клиники «Сеним», акушер-гинеколог областного перинатального центра, участковый акушер-гинеколог поликлиники № 7 города Тараза и частный предприниматель - обвиняются по статье 133 часть 2 пункты «а,б,з» «Торговля несовершеннолетними», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой, статье 325 части 1, 2, «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных наград» наказываются ограничением свободы на срок до двух лет либо лишением свободы на срок от двух до четырех лет Уголовного кодекса Республики Казахстан», - говорится в сообщении пресс-службы.
Бывший глав.врач обвиняется также по статье 228 УК РК, «Злоупотребление полномочиями», которой предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от пятисот до восьмисот месячных расчетных показателей, либо привлечения к общественным работам на срок от 180 до 240 часов, либо исправительных работа на срок от одного года до двух лет, либо ограничения свободы на срок до четырех лет, либо лишения свободы на тот же срок.
«Уголовное дело рассматривается в закрытом судебном заседании. Часть подсудимых находится под арестом, лишь в отношении участкового акушера-гинеколога избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», - говорится в сообщении.