“21 млрд. тенге из них, которые будут затрачены на строительство коммунального жилья и выплату премий вкладчикам системы жилищно-строительных сбережений, будет безвозвратным”, - подчеркнул Д. Ахметов. Остальные средства, затраченные на реализацию программы, по словам Д. Ахметова, буду освоены на возвратной основе.
Д. Ахметов также сообщил, что в результате реализации государственной программы ожидается ввод жилья в 2005-2007 годах в объеме более 12 млн. квадратных метров, создание новых 45 тыс. рабочих мест, а также “улучшение комфортности жилого фонда, снижение объема иморто-строительной продукции и увеличение сборов налогов в бюджет от строительной деятельности примерно на 80 млрд. тенге”.
“В результате реализации госпрограммы предполагаемый прирост ВВП составит от 1 до 2%”, - отметил премьер-министра РК.
По словам Д. Ахметова, в текущем году правительство уже начало подготовительную работу по реализации данной программы, в связи с чем были внесены соответствующие изменения в проект Закона “О республиканском бюджете на 2004 года”.
“На реализацию жилищной политики в 2004 году предусмотрено 20,4 млрд. тенге”, - сказал Д. Ахметов.