Диалог Дели и Исламабада в рамках СВМДА окажет влияние на ситуацию на глобальном уровне - премьер Индии

По его словам, Дели в течение 4 последних лет выражает готовность к диалогу с Исламабадом, однако не находит ответной реакции с его стороны.
По словам Атала Ваджпаи, установление диалога в рамках СВМДА позволит оказать влияние на ситуацию на глобальном уровне. По его мнению, страны СВМДА должны разработать несколько основополагающих принципов для будущего развития безопасности в регионе, основным из которых, отметил он, должен быть принцип неиспользования ядерными государствами “ядерного шантажа”. “Индия приняла доктрину не использования ядерного оружия первой”, - сказал он, и “это будет способствовать развитию безопасности в регионе”.
Он сказал, что страны СВМДА должны отказаться от любого оправдания терроризма. Индия готова к развитию сотрудничества и диалога со всеми своими соседями, сказал он.
По словам премьер-министра Индии, культурное разнообразие стран Азии должно способствовать обогащению культуры и терпимости в отношениях между странами. Страны СВМДА в соответствии с принципами организации должны способствовать развитию торгово-экономических, культурных связей, а также привлечению инвестиций. Кроме этого необходимо развитие взаимодействия в области использования трудовых ресурсов. Все это придаст толчок в будущем развитии Азии.