За создание согласительной комиссии проголосовали 67 депутатов мажилиса, трое высказались против, также за данное решение проголосовал 31 сенатор и один - против. При этом депутаты пока не ставили на голосование вопрос о принятии бюджета в первом чтении в параметрах внесенных правительством.
“Правительство считает, что к доходной части бюджета нужно подходить чрезвычайно осторожно”, - заявил сегодня премьер-министр РК Касымжомарт Токаев на совместном заседании палат парламента, обращаясь к депутатам. По словам премьера, бюджет 2002 года будет “в высшей степени напряженным”. “Если конъюнктура цен изменится, то мы придем в парламент, чтобы обсудить распределение доходов”, - сообщил премьер, подчеркнув при этом, что “рисковать в 2002 году, мы не имеем права”.
Спикер мажилиса Жармахан Туякбай, обращаясь на совместном заседании к депутатам, просил быть их очень осторожными, принимая поправки к увеличению доходной части бюджета. “Сейчас мы добьемся увеличения доходной части, правительство с этим не согласится и поставит вопрос о вотуме доверия, мы не наберем нужного количества голосов, надо на вещи смотреть реально, и тогда будет принят проект бюджета, в том виде, в котором его внесло правительство”, - сказал спикер. Депутаты предлагали увеличить доходную часть бюджета от 15,3 млрд. тенге (предложение Ж. Туякбая) до 70 млрд. тенге (предложение Серикболсына Абдильдина). В созданную согласительную комиссию вошли по 7 депутатов от обеих палат. Работать комиссия будет сегодня до 17 часов, после чего, как ожидается, депутаты будут голосовать по принятию бюджета на 2002 год в первом чтении.