Депутаты сената приняли закон, повышающий размер соцпособий инвалидам

В соответствии с законом “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам социального обеспечения инвалидов”, размер государственных социальных пособий инвалидам I группы, инвалидам с детства I, II и III групп и детям-инвалидам до 16 лет увеличивается на один месячный расчетный показатель (МРП). Инвалидам II группы – 0,5 МРП.
Ассигнования на эти цели заложены в республиканском бюджете на 2002 года, пояснила министр труда и социальной защиты населения Гульжана Карагусова, выступая на пленарном заседании сената.
Кроме того, по ее словам, законом предусматривается “включение медико-санитарных экспертных комиссий (МСЭК) в структуру территориальных департаментов министерства соцзащиты”. До принятия этого закона, по словам Г. Карагусовой, “МСЭКи были сами по себе”.
По ее словам “очень много госсоцпособий выплачивается по поддельным документам, и мы не могли их контролировать”. “Теперь с принятием этого закона, мы будет контролировать эту ситуацию”, - подчеркнула она. Закон передан на подпись главе государства.