Депутат мажилиса: Просим проверить обоснованность повышения тарифов на перевозку зерна

По словам депутата, на сегодня на рынке перевозки зерна доминирует АО «Астық Транс», на долю которой приходится до 50 процентов от общих объемов перевозки зерна на железнодорожном транспорте. Причем во внутренних перевозках этой компанией перевозится порядка 74 процентов общего объема перевозок и 40 процентов всего экспортного зерна.

В то же время АО «Астык транс», пользуясь свои доминирующим положением на рынке, периодически увеличивает стоимость своих услуг. Только за последние пять месяцев - в четыре раза, в денежном выражении это 60 тысяч тенге за один вагон. Все это, отмечает мажилисмен, ощутимо сказывается на стоимости социально значимых продуктов внутри страны и продуктов его переработки на внешних рынках.

По информации депутата, в сентябре прошлого года стоимость доставки зерновых культур с севера на юг страны составляла 471 425 тенге за вагон, а в январе текущего года она увеличилась до 537 148 тенге, с разницей в 65 723 тенге, или 12,2 процента.

Все это, по мнению мажилисмена, приводит к росту цен на кормовые, влияет на стоимость животноводческой продукции, цена на которую также возросла на 4,2 процента. Так, согласно статистическим данным агентства по стратегическому планированию и реформам, цены производителей на зерновые культуры по сравнению с прошлым годом изменились: на пшеницу – на 20,3 процента, кукурузу - 24,5, ячмень - 9,7, рожь - 26,8, овес - 3,2, просо - 3,8, гречиху - 44,3, рис - 1,9, семена подсолнечника - 23,3 процента.

В связи с чем депутат просит провести мониторинг цен на перевозку зерна в целом по стране, а также обоснованность повышения тарифов на перевозку зерна со стороны компании «Астық Транс».