Делегация РК на встрече парламентариев ЦАС в Ташкенте намерена предложить разработку соглашения о содействии в унификации национальных законодательств

По мнению казахстанских депутатов и политиков, странам ЦАС необходимо более активно развивать экономическое сотрудничество, а также способствовать экономической интеграции региона со странами Европы и Азии в рамках программы СПЕКА, которая предполагает развитие транспортной инфрастуктуры, рациональное использование водно-энергетических ресурсов, привлечение иностранных инвестиций и многовариантные пути доставки углеводородного сырья на мировые рынки. Казахстаном инициируется создание международных консорциумов по добыче и переработке минерально-сырьевых ресурсов, а также интеграция в водно-энергетической, продовольственной и коммуникационных сферах.
Сотрудничество в рамках ЦАС позволяет расширить возможности для интеграционных процессов в социальной и научной сферах, обеспечении региональной безопасности.
Законодательство РК предоставляет предприятиям стран ЦАС и других стран право на участие в тендерах и конкурсах на управление, право недропользования, выполнения подрядных работ. Однако не все государства ЦАС создают подобные широкие возможности на своей территории. Поэтому, по мнению казахстанских специалистов, для создания равных условий сотрудничества, необходимы меры по сближению законодательств государств, в частности разработка соглашения “О содействии государств членов ЦАС в части усовершенствования и унификации законодательной и нормативно-правовой базы для дальнейшего беспрепятственного расширения и развития совместных проектов”.