Далай Лама: политика Китая в отношении этнических меньшинств неудачна

Находящийся в изгнании духовный лидер Тибета назвал произошедшее очень и очень грустным событием и еще раз повторил, что выступает против любого проявления насилия.

Политику Китая в отношении малочисленных этнических групп он назвал "провальной и нереалистичной". По его словам, китайские власти стремятся контролировать этнические группы, не интересуясь их мнением.

В июне в столице Синьцзян-Уйгурского района Урумчи в Китае произошли беспорядки на этнической почве между мусульманами уйгурами и представителями доминирующей в Китае народности хань, в результате которых погибли почти 200 человек.

Тибетский лидер еще раз повторил, что открыт для диалога с китайскими властями.

Далай Лама, живущий в изгнании с 1959 года, добивается автономии для Тибета. Китай обвинял Далай Ламу в том, что он выступает за отделение Тибета от Китая.

Автор: Караван.kz