CNPC “Актобемунайгаз” перевел в бюджет Актюбинской области $1 млн.

По словам Ж. Аманбаева, решением бюджетной комиссии эти средства будут направлены на программу развития села. На деньги инвесторов будут закупаться комбайны по лизингу, во всех районах будут создаваться базы по разведению племенного скота, в селах строиться жилье по программе привлечения в села молодых специалистов.
Помимо этого 13,5 млн. тенге из выделенной китайскими инвесторами суммы согласно меморандуму будет отданы в качестве кредитов сельчанам. 30 млн. тенге CNPC “Актобемунайгаз” вкладывает в развитие актюбинского спорта. В результате, как отметил Ж. Аманбаев, в каждой школе области будет обновлен спортивный инвентарь. Отдельной статьей руководство CNPC “Актобемунайгаз” попросило выделить из указанной суммы $0,5 млн. на развитие коммунальной системы нефтяного поселка Кенкияк.
Кроме того, из выделенной суммы в этом году на 78 млн. тенге закупят мебель для районных больниц. “Это произойдет впервые за годы независимости”, -отметил начальник финансового управле