ЦИК отказал в регистрации в качестве кандидата в Президенты РК самовыдвиженцу Е.Сергазину

Все члены ЦИК единогласно проголосовали за такое решение.

Напомним, Е. Сергазин в ходе экзаменов на знание казахского языка в первом задании (написание сочинения) допустил 24 ошибки.

«В начале работы есть хороший исторический экскурс, но тема сочинения «Конституция - гарант стабильного развития» не раскрыта, кроме того, было допущено 24 ошибки. Кандидаты в Президенты РК должны уметь грамотно писать, владеть грамотной речью», - отметил по итогам экзаменов председатель лингвистической комиссии по установлению свободного владения кандидатами в Президенты РК государственным языком М. Жолдасбеков.

Во втором задании по чтению текста Е Сергазину достались Слова назидания Абая, однако, как отметили члены комиссии, он не смог полностью понять сути текста, не смог объяснить смысла некоторых слов.

«В целом видно, что этот человек мало читал книг на казахском зыке», - сказал М.Жолдасбеков.

Выполнение третьего задания также не удовлетворило членов комиссии.

«Его мысли были разбросаны, не было системности, было неправильным построение предложений, не было логики в его высказываниях», - резюмировал М. Жолдасбеков.

Автор: Казинформ