Асылбек Амантай Хантемирулы, известный как Амантай кажи выдвинул свою кандидатуру 10 февраля. Лингвистическая комиссия неоднократно назначала ему экзамен на знание государственного языка, на который он так и не явился.
«Если сегодня Амантай кажи не явится, на следующей неделе мы примем постановление об отказе в регистрации», - сказал председатель ЦИК Куандык Турганкулов, комментирую данную ситуацию.
По его словам «на сегодня у Амантая кажи время было зарезервировано». « Но информации о том, что он выехал из Алматы у нас нет», - добавил он.
Между тем, в интервью ИА Новости-Казахстан Амантай кажи заявлял ранее, что не является на экзамен из-за траура в их семье в связи со смертью близкой родственницы его снохи. Но пообещал до 20 февраля придти в ЦИК для сдачи экзамена.
Выдвижение кандидатов на участие в досрочных президентских выборах, которые состоятся 3 апреля 2011 года, началось 5 февраля и заканчивается 20 февраля. Агитационная кампания кандидатов в президенты, которым для регистрации еще необходимо набрать более 91 тысячи голосов, стартует 3 марта.