Это позволяет специалистам анализировать проблемы и своевременно решать их, сообщает Caravan.kz. Например, за семь месяцев работы цифровой карты в тестовом режиме удалось сократить расходы на строительные материалы.
Пока специалисты сами собирают данные и загружают в систему, но в планах у организации —- автоматизировать полностью за счет искусственного интеллекта.
— Ранее люди выезжали и комиссионно измеряли. Объем дефектов, например, может быть не точным, когда человеческий фактор присутствует. Первое это то, что исключается человеческий фактор. Точный объем дефектов. Если раньше материалов, допустим, требовалось 1000 квадратных метров, сейчас благодаря этому, возможно, требуется на 800 квадратных метров. Тем самым снижение затрат, проведение оперативных мер и точечная ликвидация дефектов, — прокомментировал заместитель председателя правления НК «КазАвтоЖол» Сырым Хамзин.
Напомним, ранее на юге РК 10 человек погибли в двух ДТП.