Именно поэтому все больше стран внедряют в работу своих государственных структур IT-инновации. Казахстан в этом вопросе входит в ТОП-15 стран мира, пишет Caravan.kz.
Вхождение Казахстана в своеобразный ИИ-рейтинг ― это, без сомнения, стратегическая победа президента Токаева, действующего при определении пути развития республики на опережение. Искусственный интеллект сегодня ― не просто дань модной тенденции. Это ― часть современных процессов управления.
Например, в США ИИ используется в обороне, анализе разведданных, управлении госзакупками и автоматизации документооборота. К 2027 году столица ОАЭ, Абу-Даби, планирует стать первым городом в мире с полностью ИИ-управляемым правительством. На это выделено более 272 млн долларов. Проектом занимается Департамент правительственного обеспечения (DGE), который внедряет ИИ в госуслуги, экономику, управление городом и безопасность.
Китай использует ИИ для системы социального рейтинга, мониторинга интернета и автоматизации госаппарата. Великобритания ― улучшает работу телекоммуникаций и автоматизирует госзакупки. Россия развивает государственные мультимодальные ИИ-системы и внедряет автоматизированные агенты в управление госструктурами.
В октябре 2023 года Касым-Жомарт Токаев на пленарной сессии цифрового форума Digital Bridge заявил, что широкое применение искусственного интеллекта в Казахстане может послужить одним из факторов для развития республики.
«Искусственный интеллект - это уже не научная фантастика, а наступившая реальность. На наших глазах разворачивается новая эра. Технология искусственного интеллекта является такой же революционной, какими в свое время были электричество и интернет. Она способна кардинально поменять уклад жизни человека, автоматизировать многие рабочие процессы и создать значительную по своим масштабам экономическую ценность», ― сказал тогда президент Казахстана.
По оценкам экспертов, которые привел Токаев, потенциальный вклад искусственного интеллекта в мировую экономику сопоставим с четвертью глобального ВВП. Глава государства заявил, что предстоит принять стратегический документ, определяющий сферу применения, задачи и инструменты развития искусственного интеллекта. Это Он отметил, что важно сосредоточиться на внедрении технологий искусственного интеллекта в таких значимых для казахстанской экономики отраслях, как нефтегазовый сектор, энергетика, сельское хозяйство, транспорт и логистика.
В марте 2024 года Токаев, выступая на ХХІІІ сессии Боаоского азиатского форума поддержал «Глобальную инициативу по управлению искусственным интеллектом», выдвинутую Китаем. Президент заявил о заинтересованности Казахстана в сотрудничестве с ведущими азиатскими технологическими гигантами в целях реализации совместных инновационных ИТ-проектов.
В апреле того же года Токаев в ходе заседания Национального совета по науке и технологиям высказался об ускоренном развитии искусственного интеллекта. Он отметил, что в нашей стране искусственный интеллект успешно применяется в таких сферах, как безопасность, медицина, банковские услуги, логистика, образование. Появляются сильные компании, занимающиеся внедрением этих технологий. Вместе с тем, подчеркнул Токаев, для успешного развития индустрии необходима комплексная поддержка государства. Поэтому важно создать экосистему, обеспечивающую общий доступ к данным и технологической инфраструктуре.
Слова президента не разошлись с делом. Более того Токаев максимально вовлечен в процесс развития ИИ-технологий. Так, в декабре 2024 года ему были представлены отечественные разработки в сфере искусственного интеллекта. Тогда же Токаев поручил создать Совет по развитию искусственного интеллекта с привлечением ведущих международных экспертов. Еще одно поручение касалось создания необходимых условий, направленных на привлечение крупных международных компаний для строительства дата-центров, а также на внедрение мировых стандартов кибербезопасности и повышение квалификации специалистов.
Токаев также поручил Правительству принять меры по внедрению механизмов повсеместного использования гражданами искусственного интеллекта.
«Казахстан обладает всеми возможностями, чтобы занять лидирующие позиции в области инноваций и передовых технологий. Цифровизация и широкое внедрение искусственного интеллекта должны стать залогом поступательного прогресса нашей страны. Убежден, что эта амбициозная цель нам по силам», ― отметил президент Казахстана.
В августе 2025 года глава государства заявил, что наша задача ― создать эффективную инновационную экосистему для талантливой молодежи, а также открыть структуры и исследовательские центры, которые будут способствовать быстрой реализации новых инициатив.
«Развитие искусственного интеллекта – задача стратегического значения для нашей страны. Эта задача напрямую связана с будущим Казахстана. Наша страна должна быть передовой и развитой. Этот вопрос будет находиться под моим личным контролем», ― заявил Токаев.
И эти слова разительно отличаются от того, что слышали казахстанцы на протяжении трех десятков лет. Когда-то нам внушали, что только нефть сделает Казахстан богатым и успешным. Сегодня становится очевидным: ставка прежним руководством страны делалась не на перспективу, а на обогащение здесь и сейчас. И это был максимально проигрышный вариант.
Теперь в приоритете действительно стратегические цели. Поэтому весьма логичным стало создание 18 сентября текущего года Министерства искусственного интеллекта на базе бывшего Министерства цифрового развития. ИИ становится сквозным направлением и закрепляется за каждым вице-министром, интегрируясь во все блоки министерства.
Точно также ИИ превращается в «нефть» новой формации ― именно «цифровое золото» призвано повлиять на развитие не только внутренних процессов Казахстана, но и на его роль на внешнеэкономической арене.