По мнению секретаря общественного комитета против электронного голосования Ермека Нарымбаева, техническая сторона электронной избирательной системы уязвима для несанкционированного вторжения, что может привести к фальсификации итогов голосования на предстоящих выборах в мажилис парламента. “Практика показывает, что даже совершенные электронные системы военных ведомств, секретных служб и банков могут быть вскрыты хакерами, что можно говорить об электронной системе “Сайлау”, закупленной в Беларуси”, - сказал он.
Кроме того, председатель экологического союза “Тагибат” Мэлс Елеусизов, возглавляющий общественный комитет, считает, что электронное голосование посредством считывания штрих-кодов с удостоверений личности нарушает основы демократических выборов - тайну голосования.
“Штрих-коды - это информация о каждом проголосовавшем. Сведения о том, за кого проголосовал тот или иной гражданин, становятся легко доступными определенному кругу заинтересованных лиц и организаций”, - убежден он.
Кроме политической подоплеки М. Елеусизов усматривает корыстный интерес определенной группы лиц. “Введение электронной системы голосования в Казахстане требует огромных материальных затрат. Между тем широкой общественности не известно, кто стал победителем тендера на установку и обслуживание оборудования “Сайлау”, да и был ли этот тендер вообще”.
По мнению общественного комитета, совокупность недочетов, вопросов и проблем, связанных с новой системой голосования, делает ее ввод недопустимой и преждевременной. Как компромисс комитет предлагает Центризбиркому провести электронное голосование в порядке эксперимента в трех избирательных округах: в Алматы, Астане и одном из сельских избирательных округов.
Активисты комитета намерены в оставшееся до выборов время провести ряд круглых столов с участием кибернетиков, экспертов в области информационных технологий и других специалистов, способных проанализировать проблему. “Мы очень надеемся на понимание опасности сложившейся ситуации со стороны Центризбиркома, депутатов и правительства и думаем, что разумный компромисс все же будет достигнут”, - сказал М. Елеусизов. Однако он отметил, что готов снять свою кандидатуру с предстоящих выборов, если система электронного голосования будет введена.