Перепись впервые вела учет числу иностранцев.
Согласно данным исследования, проводимого в КНР раз в десять лет, на сегодняшний день в стране зарегистрированы 593 тысячи 832 иностранца. Подавляющее большинство зарубежных гостей представляют Южную Корею, США и Японию. Россия не вошла в десятку наиболее многочисленно представленных в Китае стран. Как отмечают авторы исследования, оно не включает туристов и бизнесменов, находящихся в Китае с краткосрочной поездкой.
Помимо элементарного подсчета иностранных граждан, власти собрали информацию об их возрасте, целях и продолжительности пребывания в КНР.
Согласно опубликованным во вторник данным Госстата Китая, перепись определила, что на территории материка также проживают 170,283 тысячи тайваньцев и более 230 тысяч обладателей гонконгских паспортов.
Самой густонаселенной провинцией страны, по последним данным, названа провинция Гуандун. В ней на постоянной основе проживают 104 миллиона 303 тысячи 132 человека.
По данным переписи, на материковой части страны проживают 1 миллиард 339 миллиона 724 тысячи 852 человека.