Четыре участника протестов в Бахрейне будут казнены

Еще три человека, проходивших по этому же делу, получили пожизненные сроки.

Семерых обвиняемых судили за закрытыми дверями за предумышленное убийство сотрудников госорганов. В обвинении говорилось, что подсудимые сознательно направили свой автомобиль на группу полицейских. 

Правозащитники утверждали, что задержанные не могли связаться со своими родными и близкими, а также имели ограниченный доступ к юридической помощи. Как сообщают местные СМИ, обвиняемые не признают свою вину.

Этот процесс стал первым судом, о котором было открыто объявлено после того, как в королевстве в середине марта было введено военное положение.

Протесты на Жемчужной площади

Власти Бахрейна жестко подавили протесты, вспыхнувшие в стране в феврале после восстаний в Тунисе и Египте.

Протесты продолжались более месяца.Основные события разворачивались на Жемчужной площади в столице страны Манаме. Сейчас площадь сравняли бульдозерами.

За участие в митингах и шествиях были задержаны сотни людей. За время протестов погибло по меньшей мере 30 человек. По неподтвержденной информации, четыре человека погибли, находясь в заключении.

Бахрейн, где большую часть населения составляют шииты, обвинял в поддержке и организации протестов Иран. Однако в стране на протяжении многих лет росло недовольство представителей шиитского большинства суннитской элитой и правительством.

Автор: Ilya