Четыре националиста в РФ, обвиняемые и в убийстве граждан РК, признаны частично виновными

Он отметил, что обвиняемые оправданы по четырем эпизодам статьи 105 (убийство)УК РФ. "Вместе с тем, они признаны частично виновными в четырех инкриминировавшихся им взрывах и также частично в 11 покушениях на убийства", - сказал Коротков-Гуляев, передает ИА «Новости Казахстан».

Адвокат добавил, что присяжные в вердикте ответили на приблизительно 200 вопросов, касающихся значительного количества эпизодов и четырех фигурантов дела. "Нам нужно время для анализа вердикта",- сказал защитник.

На скамье подсудимых находятся 19-летний Андрей Гордеев, его ровесники Константин Кучер и Владислав Поляков, а также 23-летний Антон Васильев. По версии следствия, Васильев и Поляков под воздействием националистических идей объединились в организованную группу для совершения тяжких преступлений. В период с 17 августа по 23 сентября 2008 года они совершили четыре взрыва самодельных взрывных устройств на территории Москвы в местах расположения торговых объектов, принадлежащих лицам неславянского происхождения.

Как установила Генпрокуратура, в декабре 2008 года Васильев, не знавший, что Кучер и Гордеев - несовершеннолетние, вовлек их в организованную группу.

По данным ведомства, в период с 26 декабря 2008 года по 19 января 2009 года соучастники в различном составе совершили четыре убийства и 11 покушений на убийство лиц неславянского происхождения, а также три грабежа. В частности, Васильева, Гордеева и Кучера обвиняют в убийстве граждан Казахстана, Узбекистана и Камеруна и семи покушениях на убийство, в том числе граждан Китая и Кореи. По данным следствия, они также совершили три грабежа, похитив у потерпевших деньги, куртку, мобильные телефоны и другое имущество.

Кроме того, Васильева с Гордеевым подозревают еще в трех покушениях на убийство, в том числе граждан Кабо-Верде и Габона. Васильев также совершил убийство гражданина Вьетнама и совместно с Кучером - покушение на убийство уроженца Азербайджана, отмечалось в сообщении надзорного ведомства.

Всех четверых молодых людей обвиняют в совершении преступлений по ряду статей УК РФ, в том числе "хулиганство", "незаконное изготовление оружия" и "незаконный оборот взрывных устройств и взрывчатых веществ", "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

Васильеву, Гордееву и Кучеру инкриминируется совершение преступлений по статьям "убийство" и "покушение на убийство".

Автор: Ilya