До 20 лет лишения свободы грозит обвиняемым по делу черных риелторов , передает Almaty.tv.
В Алматы продолжается суд над преступной группой, которая в течение шести лет похищала и убивала одиноких пенсионеров и пациентов психиатрических клиник, чтобы завладеть их жильем.
Сегодня начались прения сторон. По данным следствия преступную группировку возглавляла 65-летняя пенсионерка и 56-летний житель Узбекистана. Общий ущерб оценивается в 668 миллионов тенге.
Во время прений пострадавшие заявили гражданские иски. В частности, адвокат одного из потерпевших, потребовал 15 миллионов тенге моральной компенсации. Пациента с диагнозом «параноидная шизофрения» похитили из клиники при участии врача и заставляли принимать психотропные препараты.
В отношении него совершен ряд уголовных правонарушений, в том числе лишение свободы незаконное и похищение. В связи с этим был подан настоящий иск. Ему давали медицинские препараты, которые используются для подавления психического состояния, и в связи с этим он не мог отдавать отчет своим действиям, при совершении каких-либо сделок, и он не понимал значение действий подсудимых, - рассказал адвокат Алматинской городской коллегии адвокатов Дамир Хасанов.