В модифицированных купюрах сохранено основное композиционное решение банкнот серии 1997 года. Однако степень их защиты будет значительно увеличена.
Одним из отличительных признаков новых купюр всех номиналов является поле на их лицевой стороне, которое при наклоне изменяет цветовую гамму с однотонной на многоцветную (эффект радужных полос). Также предусмотрены и другие меры защиты (металлизированная нить, микроотверстия).
Как отмечают в департаменте внешних и общественных связей Банка России, никакого обмена банкнот не предусматривается. Вводимые в обращение модифицированные банкноты будут обращаться параллельно с действующими (образца 1997 года).
Новые купюры, наряду с находящимися в обращении, подлежат обязательному приему организациями, независимо от организационно-правовой формы и отдельными лицами при осуществлении всех видов платежей, а также кредитными организациями для зачисления во вклады, на депозиты, текущие, расчетные и другие счета без всяких ограничений.