Бывший редактор спортивного еженедельника Sport & KS намерен опротестовать свое увольнение в суде

Известный казахстанский спортивный журналист, автор более чем пятнадцати книг о спорте Несип Жунусбай-улы был уволен 12 февраля с должности редактора газеты Sport & KS за статью, критикующую положение спортивных дел в стране. Статья под заголовком “Куда идет казахстанский спорт?”, адресованная правительству Казахстана, вышла в свет в ежедневном издании Egemen Kazakhstan 17 января. Затем она была перепечатана в еженедельнике Sport & KS (учредителем которого является Агентство по туризму и спорту Казахстана) неделей позже.
“В каждом селе нужно построить простые спортсооружения - баскетбольные, волейбольные и футбольные площадки, и организовать, например, в южных областях, спортивные интернаты для детей из сельской местности. Необходимо запретить приватизацию государственных спортивных сооружений. Известны случаи, когда казахстанских спортсменов отказывались пропускать на частные спортивные базы из-за отсутствия арендной платы”, - сказал Н. Жунусбай-улы.
Кроме того, в своей статье Н. Жунусбай-улы предложил создать Государственный Совет по подготовке к Олимпийским играм, который являлся бы постоянным рабочим органом, а также повысить статус Агентства по туризму и спорту. “С целью более успешной подготовки к Олимпиадам необходимо создать Государственный Совет, в который бы вошли члены правительства и руководители Агентства по туризму и спорту, Национального Олимпийского комитета. Статус Агентства необходимо повысить до министерства. При этом туризмом должна заниматься отдельная организация”, - говорит Н. Жунусбай-улы.
Поводом для увольнения редактора послужил пункт 5 подпункта 6 “Индивидуального трудового договора между работником и работодателем”, который гласит: “работник обязан немедленно ставить в известность работодателя об обстоятельствах, которые могут нанести ущерб его престижу”.
“В своей статье я обратился к правительству Казахстана так, как многие проблемы казахстанского спорта под силу решить только правительству, а не Агентству по туризму и спорту”, - заключил Н. Жунусбай-улы.
На протяжении 17 лет Н. Жунусбай-улы работал в отделе спорта газеты “Лениншыл жас”. В качестве корреспондента побывал на пяти Олимпийских играх. 12 лет являлся членом исполкома Национального олимпийского комитета Казахстана. Н. Жунусбай-улы написал более 15 книг о спорте, среди которых книги об участии и победах казахстанских спортсменов в Олимпийских играх.