Британские солдаты возили героин из Афганистана армейскими самолетами, заподозрила военная полиция

По словам представителя министерства, на базе "Бастион" и в Кандагаре будут ужесточены меры безопасности. "Любой из наших сотрудников, имеющий отношение к контрабанде наркотиков, в полной мере понесет ответственность перед законом", - сказала представитель минобороны.

С прошлого месяца на авиабазах для обнаружения наркотиков использовали натренированных собак. Еще до утечек информации в СМИ в британской королевской военной полиции уже было начато расследование в связи с информацией о контрабанде наркотиков, сообщает NEWSru.com.

В Афганистане производится более 90% мирового опиума. Доходы от его продажи используются группировками афганских боевиков, в частности, талибами, для закупки оружия. Оборот индустрии производства наркотиков составляет сотни миллионов долларов.

Представители ООН неоднократно заявляли о том, что торговля наркотиками, из доходов которой финансируются боевики, представляет прямую угрозу афганскому государству. Согласно докладу ООН, опубликованному в 2008 году, 98% всего объема опиумного мака в Афганистане выращивается на территории семи провинций, контролируемых талибами.

Автор: Ilya