«Участковый инспектор полиции Жамбылского района во время совместного рейдового мероприятия с сотрудниками Благовещенского лесного хозяйства у села Макарьевка задержал водителя автомашины «Митсубусси-Паджеро» В багажнике у мужчины находилось две туши сибирских косуль. Как выяснилось, разрешения на отстрел этих животных у охотника не было. В охотничий сезон он взял лицензию на отстрел зайцев и лисы. Но, не встретив на охотничьей тропе этих животных, решил застрелить пару косуль. По факту незаконной охоты начато досудебное расследование по статье 337 Уголовного кодекса РК», - указывается в сообщении.
С начала года североказахстанскими полицейскими выявлено более 370 фактов незаконной охоты, по которым были составлены административные протоколы. По 12 случаям браконьерства возбуждены уголовные дела.
Зимний сезон охоты на копытных животных начался 1 ноября и продлится до 31 декабря. «За незаконную охоту предусмотрена как административная, так уголовная ответственность. Статьей 337 Уголовного кодекса РК предусмотрена максимальное наказание до 7 лет лишения свободы», - добавил заместитель начальника управления административной полиции Кайрат Таженов.