По данным соцопроса, почти 60% алматинцев, согласившихся с идеей министра, выступают за то, чтобы полицейские взяли на себя ответственность за безопасность их добровольных помощников безо всяких условий, 20% считают, что определенные условия все же должны быть (в частности, если человек реально помог полиции). Около 14% горожан полагают, что ответственность за свои действия должны нести сами помощники, в таком случае полиция не обязана гарантировать их безопасность. Всего лишь 3% полагают, что любой из нас должен безвозмездно помогать полиции, не рассчитывая на гарантию безопасности и какое-либо материальное вознаграждение.
По мнению руководства МВД, комитеты общественного самоуправления будут способствовать снижению уровня преступности в Алматы. Однако только 45% опрошенных считают, что подобные добровольные отряды смогут повлиять на улучшение криминогенной обстановки, 46,3% с этим не согласны.
С инициативой о создании комитетов общественного самоуправления глава МВД выступил в начале октября 2002 года. По его мнению, в такие комитеты могут войти неработающие пенсионеры.
В опросе участвовало 300 алматинцев старше 18 лет.