В первом полугодии 2004 года в Казахстане (в статусе юридического лица) было зарегистрировано более 138 тыс. предприятий малого бизнеса (ПМБ), из них 48,4 тыс. - зарегистрировано в Алматы. Общая численность занятых на ПМБ составила 494,1 тыс. человек, из них 123.2 тыс. - в Алматы.
По мнению статистиков, такая концентрация предпринимательской активности обусловлена, в первую очередь, численностью населения мегаполиса. Косвенными причинами являются наиболее развитая культура потребления услуг и стремительно развивающийся рынок недвижимости Алматы.
Анализ развития малого бизнеса в Казахстане по отраслям показывает, что наибольшее количество ПМБ создается в торговле - 47,3%, в строительстве - 12%, в промышленности - 11,5% (на долю обрабатывающей промышленности приходится более 10%), на рынке услуг по недвижимости (купля, продажа, аренда, обмен, нотариальное оформление) - 10,8%. Общереспубликанская статистика достаточно точно отражает структурное распределение предприятий малого бизнеса в Алматы.
Высокая активность предпринимательства отмечается в Астане, Южно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях.