По словам ректора АГПИ Галымжана Нурышева, из 569 бакалавров 249 выпускников обучались по образовательным грантам, еще 91 студент – по сельской квоте.
«Мы готовим педагогов не только для Актюбинской области, но и для других регионов страны. Распределение проводится согласно заявкам, поступившим от управлений образования, и по запросу министерства образования и науки республики, - подчеркнул ректор.
Большой дефицит учителей по области наблюдается в Мугалжарском районе, откуда поступили 52 заявки. Далее следуют Мартукский и Темирский районы. Еще 128 молодых педагогов запросили атырауцы.
По словам начальника Темирского районного отдела образования Жолдаса Калмагамбетова, им требуется 33 специалиста.
«На сегодня мы заключили договоры с 17 выпускниками института. Надеемся, что и остальные захотят приехать к нам по программе «С дипломом в село». Для них предусмотрены жилье, подъемные средства в размере 100 тысяч, кредит по низким процентам на покупку дома. Сумма финансирования в нынешнем году без подъемных составит 17 млн тенге, - сказал Ж. Калмагамбетов.