Такие нарушения создают реальные неудобства для жителей, мешают проезду, затрудняют доступ к подъездам, пандусам и дворовым территориям, а в отдельных случаях — ограничивают передвижение маломобильных граждан и родителей с детскими колясками, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Нарушения выявляются как в ходе патрулирования, так и посредством мониторинга записей камер видеонаблюдения. Особое внимание уделяется дворам жилых домов, а также территориям вблизи административных и общественных зданий.
Только за один день в Астане к ответственности за нарушение правил остановки и стоянки привлечены порядка 130 водителей, еще около 140 — за несоблюдение требований дорожных знаков и разметки. Более чем у 200 автомобилей за выявленные нарушения стоянки и парковки изъяты государственные регистрационные номера.
Так, по улице Улы Дала водитель автомобиля Toyota, оставив транспортное средство в неустановленном месте, перекрыл въезд во двор.
По улице Байтурсынова во дворе жилого дома два водителя, припарковавшись с нарушениями, перекрыли выезд с пандуса.
Еще один автомобиль был оставлен непосредственно у пандуса возле входа в одно из зданий по улице Кенесары, создав препятствие для лиц с ограниченными возможностями и родителей с колясками.
Кроме того, по улице Куанышбаева житель дома, оставив автомобиль в неустановленном месте, перекрыл доступ к шлагбауму.
По всем выявленным фактам водители привлечены к ответственности. Установлено, что часть из них ранее уже допускала аналогичные нарушения.
С начала года в столице за нарушение правил остановки и стоянки к ответственности привлечены более 50 тысяч водителей, из них свыше 1,5 тысячи нарушили правила два и более раза.
Если вы столкнулись с фактом неправильной парковки — когда транспортное средство перекрывает въезд или выезд, блокирует проезд, пандус или вход в жилой дом, — необходимо обратиться в полицию. Сделать это можно по номеру "102", через омниканальную систему приема обращений граждан, а также посредством сервиса "Закон и Порядок", доступного в мобильном приложении eGov Mobile и приложениях банков второго уровня.
Соблюдение правил парковки — это не только требование закона, но и элемент уважения к окружающим. Неправильно припаркованный автомобиль — это не мелочь, а препятствие для других людей и риск в ситуациях, когда счет может идти на минуты.