«Волонтерская работа - встречать и сопровождать гостей саммита, возложена на Евразийский национальный университет. Это для нас большая ответственность и большая честь, поэтому достаточное количество студентов будут задействованы во встрече высоких гостей, начиная от официантов, заканчивая сопровождающими гидами», - сообщил Б.Абдраим.
По его совам, в качестве волонтеров будут работать студенты, владеющие иностранными языками и имеющие отличную успеваемость в университете. «Мы собрали целевые фокус-группы, которые хорошо знают иностранные языки. Общее количество волонтеров более 200», - сказал Б.Абдраим.
Остальные студенты, во время работы Саммита ОБСЕ выйдут на зимние каникулы, график которых передвинулся на 10 дней. «Мы им (студентам) заранее выплатили стипендию, дорожную компенсацию. Более того наша служба оказала им содействие при покупке билетов», - сообщил ректор университета.
Вопреки слухам о том, что в студенческих общежитиях города в дни проведения саммита будут размещены силовики, собранные со всей республики, ректор ЕНУ заверил, что студенты этого университета, покидая общежития, могут быть спокойны, потому что «никаких заселений в общежития не планируется, потому что это - их места, на которые они получили право проживания».
Напомним, в связи с проведением Саммита ОБСЕ 1-2 декабря в Астане, во всех учебных заведениях столицы зимние каникулы перенесли с 29 ноября - по 5 декабря.