Более 1400 военнослужащих и около ста единиц боевой и спецтехники приняли участие в учении «Степной орел-2011»

В учении, которое проходило с 8 по 18 августа, участие принимали более 1400 военнослужащих и около ста единиц боевой и специальной техники, а также военно-транспортная авиация.

На торжественном закрытии первый заместитель министра - председатель Комитета начальников штабов Министерства обороны Республики Казахстан, генерал-полковник Сакен Жасузаков подчеркнул, что проведение ежегодного многонационального миротворческого учения «Степной орел» с участием американских и британских военнослужащих стало доброй традицией. В текущем году ряды участников учения пополнились представителями Вооруженных сил Кыргызстана и Литвы. «Степной орел» обладает большим потенциалом, и его масштабы будут возрастать в дальнейшем, отметил он. Это мнение разделили чрезвычайные и полномочные послы стран-участниц учения и почетные гости.

«В течение прошедших двух недель казахстанские военнослужащие в тесном взаимодействии с партнерами из других стран достигли поставленных целей, - отметил генерал-полковник С. Жасузаков. - С полной уверенностью могу заявить, что замысел учения полностью осуществлен. Полученный опыт будет применяться в повседневной деятельности миротворческого подразделения и совершенствоваться в будущем».

Участники учения выразили признательность своим коллегам, за то, что плечом к плечу они выполнили все поставленные задачи. Слаженность, сплоченность, дружба - все это помогало им в работе.

Следует отметить, что в преддверии торжественного завершения международного учения Спортивным комитетом - ЦСКА МО РК проводились совместные спортивные мероприятия. Вчера между военнослужащими пяти армий были проведены состязания по футболу, волейболу, армрестлингу, бейсболу и перетягиванию каната.

Участники спортивных состязаний показали высокие результаты. Победила дружба, ведь именно в совместных мероприятиях зарождается боевое братство. Именно профессионализм, творческая инициатива и преданность воинскому долгу, присущие военнослужащим пяти армий, способствуют общему успеху, как на поле боя, так и в культурно-массовых мероприятиях.

Закрытие тактико-специального миротворческого учения «Степной орел-2011» завершилось торжественным маршем и награждением отличившихся военнослужащих. Они были поощрены грамотами, медалями и сувенирами.

Автор: Казинформ