Стычки разгорелись в районе древнего храма Прэахвихеа, расположенного на спорной территории, пишет Caravan.kz со ссылкой на Tengrinews.kz и MGR online.
По предварительной информации, камбоджийские подразделения приблизились к позициям тайской армии, что привело к ответным действиям с таиландской стороны.
В небо были подняты истребители F-16 Королевских ВВС Таиланда, два из которых нанесли авиаудары по объектам на территории Камбоджи. Под обстрел попали позиции 8-й и 9-й пехотных дивизий. Обе стороны несут потери, однако точные данные пока уточняются. Ситуация остаётся напряжённой.
В Минобороны Таиланда заявили, что действия стали ответом на обстрел со стороны камбоджийских подразделений, в том числе из миномётов. Сообщается о гибели и ранениях среди военных и мирных жителей.
Из приграничных деревень в таиландской провинции Сурин эвакуированы не менее 40 тысяч человек. Сообщается об одном погибшем и нескольких раненых.
Все пункты пересечения границы с Камбоджей временно закрыты. Власти Таиланда официально призвали своих граждан срочно покинуть Камбоджу на фоне обострения конфликта.