Безработные Жамбылской области будут получать государственную помощь

«На поддержку новой программы занятости могут рассчитывать самозанятые, безработные и малоимущие граждане, но с тем условием, что они будут за счет государственных средств получать образование, переобучаться и повышать свою квалификацию до тех требований, которые соответствуют спросу на рынке труда. При этом возраст значения не имеет», - сказал он.

Тем, кто решит получить образование по программе занятости, ­предусмотрена единовременная денежная компенсация за проезд, выплата компенсации за аренду жилья в городе  и стипендия.

«Жамбылским безработным представляется возможность без конкурса поступить в колледжи, чтобы получить профессии по востребованным специальностям», - отметил Р. Рахманбердиев, уточнив, что нормативно­-правовая база новой программы будет подготовлена к 1 мая сего года.

«Вторым направлением программы занятости населения является развитие предпринимательства в селах», -­ говорит начальник ведомства.

Предполагается выдача микрокредитов из бюджета на конкретные бизнес­-планы под залог до пяти лет и под относительно низкие проценты. Сумма кредита - до трех миллионов тенге. «При необходимости государство за свой счет будет подводить инфраструктуру к объектам развивающегося бизнеса, но на сумму не более той, которая была выдана в кредит», - пояснил Р. Рахманбердиев.

По данным областного статуправления, на сегодняшний день в Жамбылской области  уровень официально зарегистрированной безработицы снизился на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

В минувшем году около 28 тысяч людей, обратившихся по вопросам трудоустройства, были охвачены активными видами социальной защиты.

Количество жамбылцев, проживающих ниже черты бедности, за последний год  уменьшилось на 21,5%, их доля в общей численности населения области снизилась на 1,8%.

Население  области  с начала 2010 года выросло на 0,9% и по состоянию на  1 января  текущего года составило 1 млн. 44 тыс. человек, сообщили в статуправлении

Автор: Ilya